SOS-PGD

Le répertoire des Services Opérationnels de Soutien à la rédaction des Plans de Gestion des Données (SOS-PGD) recense les services accompagnant la rédaction des plans de gestion des données au sein des établissements d’enseignement supérieur et de la recherche. Il vise à aider les chercheurs à identifier leurs interlocuteurs au sein de leur institution et à faciliter la mise en relation entre les services supports de différentes institutions pour les projets de recherche multi-partenariaux.

Si vous souhaitez que votre service soit ajouté à ce répertoire ou pour signaler une modification, veuillez écrire à l’adresse gtso_donnees@listes.couperin.org en indiquant les éléments suivants : Institution, Service, Alias, Référent, Adresse mél.

Répertoire mis en ligne le 30 mars 2020. Dernière mise à jour le 27 septembre 2022.

Institution Service Alias Référent Adresse mail
AgroParisTech – Institut des Sciences et Industries du Vivant et de l’Environnement Cellule Données de la Recherche donnees-recherche@agroparistech.fr Gaëlle Jaouen

Eva Legras

Aix Marseille Université Service Commun de la Documentation scd-dmp-assistance@univ-amu.fr Léa Mosnier lea.mosnier@univ-amu.fr
Anses – Laboratoire de Fougères Service d’information scientifique et technique emmanuelle.

chiffoleau@anses.fr

Emmanuelle Chiffoleau emmanuelle.chiffoleau@anses.fr
Arts et Métiers Direction de la Documentation et de la Prospective assistance-dmp[at]ensam.eu Céline Laval celine.laval@ensam.eu
Avignon Université Direction d’Appui à la Recherche et à l’Innovation Mariama Cottrant mariama.cottrant@univ-avignon.fr
Campus Condorcet Humathèque Emmanuel Collier emmanuel.collier[at]campus-condorcet.fr
CEA Service de valorisation de l’information donnees-recherche[at]cea.fr Doriane Lemeltier doriane.lemeltier@cea.fr
CIRAD Délégation à l’Information Scientifique et Technique (DIST) Laurence Dedieu laurence.dedieu[at]cirad.fr
Cergy Paris Université Bibliothèque universitaire recherche-bu[at]ml.u-cergy.fr Cécilia Jullien cecilia.jullien@cyu.fr
École des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS) Pôle Numérique Recherche (PNR-EHESS)
École Nationale de l’Aviation Civile (ENAC) Learning Hub – Services à la recherche bibliotheque

[at]enac.fr

Loetitia Moya loetitia.moya[at]enac.fr
École des Ponts ParisTech Direction de la Documentation – Pôle IST Delphine Du Pasquier delphine.du-pasquier[at]enpc.fr
Inist-CNRS Service Partage des données – OPIDoR info-opidor[at]inist.fr Françoise Tisserand francoise.tisserand-bedri[at]inist.fr
INRAE DipSO – Pôle Numérique pour la Science pgd[at]inrae.fr Amélie Fiocca

Sonia Bravo

Inria Cellule de contact inter-services donnees[at]inria.fr Laurent Romary laurent.romary[at]inria.fr
INSA Lyon Direction de la recherche et de la valorisation dirrec@insa-lyon.fr Mélanie Jacquin melanie.jacquin@insa-lyon.fr
INSA Rouen Normandie Direction de la Recherche et de la Valorisation drv@insa-rouen.fr Christelle Vandepitte

Eugénie Gourichon

INSA Strasbourg Direction de la Recherche direction.recherche

[at]insa-strasbourg.fr

Alina Holcroft alina.holcroft[at]insa-strasbourg.fr
Institut national d’histoire de l’art (INHA) Service numérique de la recherche (SNR) du Département des études et de la recherche (DER) der-snr@inha.fr Federico Nurra federico.nurra@inha.fr
Institut Pasteur Centre de Ressources en Information Scientifique (CeRIS) pgd[at]pasteur.fr Fanny Sébire fanny.sebire[at]pasteur.fr
IRD Service Information Scientifique et Technique (IST), MCST dmp[at]ird.fr Caroline Doucoure caroline.doucoure[at]ird.fr
Institut Supérieur de l’Aéronautique et de l’Espace (ISAE-SUPAERO) Services à la recherche Nacira El Yacoubi nacira.el-yacoubi@isae-supaero.fr
Laboratoire CRNL – Inserm U1028 – CNRS UMR5292 – Univ. Lyon 1 et St-Étienne Laboratoire CRNL – Inserm U1028 – CNRS UMR5292 – Univ. Lyon 1 et St-Étienne dmp.crnl-lyon [ at ] inserm.fr Gaëlle Leroux

Justine Épinat-Duclos

Laboratoire Ladyss – UMR7533 Laboratoire Ladyss – UMR7533 Bénédicte MacGregor benedicte.macgregor@cnrs.fr
Le Mans Université Service Commun de Documentation support-pgd@univ-lemans.fr Sonia Guédon sonia.guedon@univ-lemans.fr
MESHS Lille
  • Plateforme Universitaire de Données de Lille
  • Service humanités numériques
pudl[at]meshs.fr Ada Chmilevschi

Victoria Le Fourner

Florence Perret

adamarlen.chmilevschi[at]univ-lille.fr

victoria.lefourner@univ-lille.fr

florence.perret@univ-lille.fr

MISHA Plateforme Universitaire de Données de Strasbourg pud-s[at]misha.fr Floriane Varieras floriane.varieras[at]misha.fr
MMSH Aix-Marseille Université Plateforme Universitaire de Données pud-amu[at]univ-amu.fr Clément De Belsunce clement.de-belsunce[at]univ-amu.fr
MSH – Alpes Plateforme Universitaire de Données Grenoble Alpes pud-ga[at]msh-alpes.fr Magaye Sall magaye.sall[at]msh-alpes.fr
MSH – Ange Guépin Plateforme Universitaire de Données des Pays-de-la-Loire Aliette Roux aliette.roux[at]univ-nantes.fr
MSH – Bretagne Plateforme Humanités numériques, Plateforme Universitaire de Données
MSH – Dijon Plateforme Universitaire des Données de Dijon (PUDD) pudd.mshdijon[at]u-bourgogne.fr Cyrinus Elegbede bio-akanni.elegbede[at]u-bourgogne.fr
MSH – Lorraine Atelier de la donnée ADOC Lorraine donnees-recherche[at]univ-lorraine.fr Florence Bouchet Moneret florence.bouchet@univ-lorraine.fr
MSH – Lyon-St-Etienne Plateforme universitaire de données de Lyon-St-Etienne (PANELS) equipe.panels

[at]msh-lse.fr

MSH Mondes – UAR3225 Plateforme universitaire de données de Nanterre (PUDN) https://www.mshmondes

.cnrs.fr/pudn

Brian Chauvel chauvelb@parisnanterre.fr
MSH – Toulouse Plateforme Universitaire de Données de Toulouse Jean-Luc Demonsant jean-luc.demonsant[at]univ-toulouse.fr
MSH – Val de Loire Atelier numérique Laurence Rageot laurence.rageot[at]univ-tours.fr
Nantes Université Bibliothèques universitaires – Mission données de la recherche bu-science-ouverte@univ-nantes.fr Pierre François pierre.francois@univ-nantes.fr
Observatoire de Paris Bibliothèque la.bibliotheque

[at]obspm.fr

Véronique Stoll direction.bibliotheque[at]obspm.fr
Observatoire des Sciences de l’Univers en région Centre – Val de Loire Service Information Scientifique et Technique de l’OSUC Nathalie Pottier nathalie.pothier[at]cnrs-orleans.fr
Paris Dauphine-PSL Service Commun de la Documentation Renaud Delemontez-Sage
Sciences Po Paris Direction des ressources et de l’information scientifique data.bib

[at]sciencespo.fr

Cyril Heude cyril.heude[at]sciencespo.fr
Sorbonne Paris Nord Bibliothèque Karim Boualem boualem[at]univ-paris13.fr
Sorbonne Université Bibliothèque de Sorbonne Université (BSU) data-bsu[at]sorbonne-universite.fr Cécile Arènes cecile.arenes[at]sorbonne-universite.fr
Toulouse INP Service Commun de la Documentation
Université d’Angers
Bibliothèque Universitaire d’Angers
sos.pgd[at]contact.univ-angers.fr Damien Hamard damien.hamard[at]univ-angers.fr
Université d’Artois Service Commun de la Documentation open-science@univ-artois.fr Virginie Justin-Labonne virginie.labonne@univ-artois.fr
Université de Bordeaux Direction de la documentation doc-soutienrecherche

[at]u-bordeaux.fr

Marie-Aimée Berthelot marie-aimee.berthelot[at]u-bordeaux.fr
Université Bordeaux Montaigne Direction de la recherche donnees-recherche[at]u-bordeaux-montaigne.fr Alia Benharrat
Université Bourgogne Franche-Comté dat@UBFC, service de gestion et valorisation des données de la recherche dataubfc-doc@ubfc.fr Hélène Tisserand helene.tisserand@ubfc.fr
Université de Brest Service Commun de la Documentation archive.ouverte

[at]univ-brest.fr

Lisa Malguy, Gemma Davies
lisa.malguy[at]univ-brest.fr gemma.davies[at]univ-brest.fr
Université  de Caen Normandie Service Commun de la documentation donnees-recherche[at]unicaen.fr Anthony Moalic anthony.moalic[at]unicaen.fr
Université Claude Bernard Lyon 1 Service Commun de la Documentation donnees-recherche.scd@univ-lyon1.fr Karine Delvert karine.delvert@univ-lyon1.fr
Université Clermont Auvergne Service Commun de la Documentation donnees-recherche.bu
[at]uca.fr
Jessica Leyrit jessica.leyrit[at]uca.fr
Université Côte d’Azur Service Commun de la Documentation appui-recherche-scd[at]unice.fr William Demet William.DEMET@univ-cotedazur.fr
Université d’Évry Bibliothèque universitaire openscience@listes.univ-evry.fr Alicia Ribeiro alicia.ribeiro@univ-evry.fr 
Université Grenoble Alpes Cellule Data Grenoble Alpes uga-cellule-data[at]univ-grenoble-alpes.fr Violaine Louvet violaine.louvet[at]univ-grenoble-alpes.fr
Université Gustave Eiffel Service Diffusion des Savoirs et Ouverture à la Société Céline Rousselot celine.rousselot[at]univ-eiffel.fr
Université Le Havre Normandie Service Commun de la Documentation Isabelle Thomas isabelle.thomas@univ-lehavre.fr
Université de Lille Service Commun de la Documentation scd-aap[at]univ-lille.fr Marie Cros, Mickael Malandran marie.cros[at]univ-lille.fr
mickael.malandran[at]univ-lille.fr
Université de Limoges Service Commun de la Documentation svp-ssr@unilim.fr
Université de Lorraine Atelier de la donnée ADOC Lorraine donnees-recherche[at]univ-lorraine.fr Laetitia Bracco laetitia.bracco[at]univ-lorraine.fr
Université Lumière Lyon 2 Service Commun de la Documentation Direction de la Recherche Ling Li ling.li6[at]univ-lyon2.fr
Université de Montpellier Service Commun de la Documentation donnees-recherche[at]umontpellier.fr Laure Lefrançois laure.lefrancois[at]umontpellier.fr
Université Paris 8 Service Commun de la Documentation serviceschercheurs.bu

[at]listes.univ-paris8.fr

Goran Sekulovski goran.sekulovski[at]univ-paris8.fr
Université Paris Cité Service des bibliothèques (DGDBM), Département des Archives (DGDAJ) donnees.recherche

.dbm[at]listes.u-paris.fr

Elise Lehoux, Benjamin Rullier
elise.lehoux[at]u-paris.fr benjamin.rullier[at]u-paris.fr
Université Paris Nanterre Service Commun de la Documentation donnees-recherche

@liste.parisnanterre.fr

Manon Le Guennec manon.leguennec@parisnanterre.fr
Université Paris-Saclay Direction des Bibliothèques, de l’Information et de la Science Ouverte donnees-recherche@universite-paris-saclay.fr Mireille Brenel

Cédric Mercier

Université Paul-Valéry Montpellier 3 Service Commun de la Documentation Nada Jonchère nada.jonchere@univ-montp3.fr
Université de Poitiers Direction de la Recherche et de l’Innovation (DRInnov) Hendrik Eijsberg
Université de Reims Champagne-Ardenne Atelier de la donnée Dat@URCA donnees-dataurca@univ-reims.fr Agnès Faller agnes.faller@univ-reims.fr
Université Rennes 1 Service Commun de Documentation Damien Belvèze damien.belveze[at]univ-rennes1.fr
Université Rennes 2 SOcle donnees-recherche

[at]listes.univ-rennes2.fr

Fiona Edmond fiona.edmond@univ-rennes2.fr
Université de Rouen Normandie Direction de la Recherche et de la Valorisation
Pôle ingénierie des projets de recherche France Europe International
drv.pole-ingenieriefei@univ-rouen.fr
Université de La Réunion Service Commun de Documentation Nicolas Alarcon nicolas.alarcon[at]univ-reunion.fr
Université Sorbonne Nouvelle Direction de la Recherche, de la Valorisation et des Etudes Doctorales (DiRVED) donnees-recherche[at]sorbonne-nouvelle.fr Chiara Mainardi chiara.mainardi[at]sorbonne-nouvelle.fr
Université de Strasbourg Service des bibliothèques bu-data@unistra.fr Stéphanie Cheviron

Gaëlle Gauvrit

scheviron[at]unistra.fr

ggauvrit[at]unistra.fr

Université Toulouse Capitole Service Commun de Documentation portail-publi[at]ut-capitole.fr Marie-Françoise Brémond marie-francoise.bremond[at]ut-capitole.fr
Université Toulouse – Jean Jaurès Service Commun de la Documentation dmp[at]univ-tlse2.fr Chloée Fabre chloee.fabre[at]univ-tlse2.fr
Université Fédérale Toulouse Midi-Pyrénées URFIST Occitanie urfist[at]univ-toulouse.fr Amélie Barrio amelie.barrio[at]univ-toulouse.fr
Université Toulouse III Paul Sabatier Service Commun de la Documentation scd.ao[at]univ-tlse3.fr Sandrine Fourquin sandrine.fourquin[at]univ-tlse3.fr
Université Versailles St-Quentin en Yvelines
Direction des bibliothèques et de l’information scientifique et technique
Michel de Moura

Karine Pellerin

michel.de-moura[at]uvsq.fr
karine.pellerin[at]uvsq.fr

 

FAQ sur la loi République numérique