SOS-PGD

Le répertoire des Services Opérationnels de Soutien à la rédaction des Plans de Gestion des Données (SOS-PGD) recense les services accompagnant la rédaction des plans de gestion des données au sein des établissements d’enseignement supérieur et de la recherche. Il vise à aider les chercheurs à identifier leurs interlocuteurs au sein de leur institution et à faciliter la mise en relation entre les services supports de différentes institutions pour les projets de recherche multi-partenariaux.

Si vous souhaitez que votre service soit ajouté à ce répertoire, veuillez remplir ce formulaire. Pour modifier, rectifier ou supprimer des informations, veuillez écrire à gtso_donnees@listes.couperin.org

Répertoire mis en ligne le 30 mars 2020. Dernière mise à jour le vendredi 16 octobre 2020.

Institution Service Alias Référent Adresse mél
Aix Marseille Université Service Commun de la Documentation scd-dmpopidor-assistance[at]univ-amu.fr Caroline Sophie Donati caroline-sophie.donati[at]univ-amu.fr
Anses – Laboratoire de Fougères Service d’information scientifique et technique emmanuelle.chiffoleau[at]anses.fr Emmanuelle Chiffoleau emmanuelle.chiffoleau[at]anses.fr
Arts et Métiers Direction de la Documentation et de la Prospective assistance-dmp[at]ensam.eu France Martin france.martin[at]ensam.eu
Campus Condorcet Grand Equipement Documentaire Amélia Laurenceau amelia.laurenceau[at]campus-condorcet.fr
CEA Service de valorisation de l’information donnees-recherche[at]cea.fr Sophie Giraud sophie.giraud[at]cea.fr
CIRAD Délégation à l’Information Scientifique et Technique (DIST) Laurence Dedieu laurence.dedieu[at]cirad.fr
CY Cergy Paris Université Bibliothèque universitaire recherche-bu[at]ml.u-cergy.fr Ségolène Trapletti segolene.trapletti[at]cyu.fr
Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS) Pôle Numérique Recherche (PNR-EHESS) recherche.dsi[at]ehess.fr
Ecole des Ponts ParisTech Direction de la Documentation – Pôle IST Delphine Du Pasquier delphine.du-pasquier[at]enpc.fr
INRAE DipSO – Pôle Numérique pour la Science digitalist[at]inrae.fr Cocaud Sylvie, Dominique L’Hostis
Inria Cellule de contact inter-services donnees[at]inria.fr Laurent Romary laurent.romary[at]inria.fr
Institut Pasteur Centre de Ressources en Information Scientifique (CeRIS) pgd[at]pasteur.fr Fanny Sébire fanny.sebire[at]pasteur.fr
IRD Service Information Scientifique et Technique (IST), MCST dmp[at]ird.fr Caroline Doucoure caroline.doucoure[at]ird.fr
Maison des Sciences de l’Homme – Lyon-St-Etienne Plateforme universitaire de données de Lyon-St-Etienne (PANELS) equipe.panels[at]msh-lse.fr Romain Mularczyk romain.mularczyk[at]msh-lse.fr
Maison des Sciences de l’Homme Alpes (MSH-Alpes) Plateforme Universitaire de Données Grenoble Alpes pud-ga[at]msh-alpes.fr Magaye Sall magaye.sall[at]msh-alpes.fr
Maison des Sciences de l’Homme Ange Guépin Plateforme Universitaire de Données des Pays-de-la-Loire Aliette Roux aliette.roux[at]univ-nantes.fr
Maison des Sciences de l’Homme de Dijon (MSH-Dijon) Plateforme Universitaire des Données de Dijon (PUDD) pudd.mshdijon[at]u-bourgogne.fr Cyrinus Elegbede bio-akanni.elegbede[at]u-bourgogne.fr
Maison des Sciences de l’Homme en Bretagne Plateforme Humanités numériques, Plateforme Universitaire de Données numerique[at]mshb.fr
Maison des Sciences de l’Homme et de la Société de Toulouse (MSHS-T) Plateforme Universitaire de Données de Toulouse Jean-Luc Demonsant jean-luc.demonsant[at]univ-toulouse.fr
Maison Interuniversitaire des Sciences de l’Homme (MISHA) Plateforme Universitaire de Données de Strasbourg pud-s[at]misha.fr Floriane Varieras floriane.varieras[at]misha.fr
MESHS Lille Plateforme Universitaire de Données de Lille pudl[at]meshs.fr Chmilevschi Ada adamarlen.chmilevschi[at]univ-lille.fr
MMSH Aix-Marseille Université Plateforme Universitaire de Données pud-amu[at]univ-amu.fr Clément De Belsunce clement.de-belsunce[at]univ-amu.fr
MSH Mondes – USR3225 Service d’ingénierie documentaire sid-mshmondes[at]services.cnrs.fr Nathalie Le Tellier-Becquart nathalie.le-tellier-becquart[at]cnrs.fr
MSH Val de Loire Atelier numérique Laurence Rageot laurence.rageot[at]univ-tours.fr
Observatoire de Paris Bibliothèque la.bibliotheque[at]obspm.fr Véronique Stoll direction.bibliotheque[at]obspm.fr
Observatoire des Sciences de l’Univers en région Centre – Val de Loire Service Information Scientifique et Technique de l’OSUC Nathalie Pottier nathalie.pothier[at]cnrs-orleans.fr
Paris Dauphine-PSL Service Commun de la Documentation Delphine Quentin ; Claire Tignolet delphine.quentin[at]dauphine.psl.eu claire.tignolet[at]dauphine.psl.eu
Sciences Po Paris Direction des ressources et de l’information scientifique data.bib[at]sciencespo.fr Sophie Forcadell (intérim)
Sorbonne Paris Nord Bibliothèque Boualem Karim boualem[at]univ-paris13.fr
Sorbonne Université Bibliothèque de Sorbonne Université (BSU) data-bsu[at]sorbonne-universite.fr Cécile Arènes cecile.arenes[at]sorbonne-universite.fr
Université Bordeaux Montaigne Direction de la recherche donnees-recherche[at]u-bordeaux-montaigne.fr Alia Benharrat alia.benharrat[at]u-bordeaux-montaigne.fr
Université Claude Bernard Lyon 1 Service Commun de la Documentation Marie-Emilia Herbet marie-emilia.herbet[at]univ-lyon1.fr
Université Clermont Auvergne (UCA) Service Commun de la Documentation contact.bu[at]uca.fr Jessica Leyrit jessica.leyrit[at]uca.fr
Université Côte d’Azur Service Commun de la Documentation appui-recherche-scd[at]unice.fr Mathieu Saby mathieu.saby[at]univ-cotedazur.fr
Université d’Angers Direction de la Recherche, de l’Innovation et des Etudes Doctorales Ronan Cardinal ronan.cardinal[at]univ-angers.fr
Université de Bordeaux Direction de la documentation doc-soutienrecherche[at]u-bordeaux.fr Frédérique Flamerie frederique.flamerie-de-lachapelle[at]u-bordeaux.fr
Université de Brest (UBO) Service Commun de la Documentation archive.ouverte[at]univ-brest.fr Lisa Malguy lisa.malguy[at]univ-brest.fr
Université de La Réunion Service Commun de Documentation Nicolas Alarcon nicolas.alarcon[at]univ-reunion.fr
Université de Lille Service Commun de la Documentation scd-aap[at]univ-lille.fr Romain Féret romain.feret[at]univ-lille.fr
Université de Lorraine Comité opérationnel des données de la recherche donnees-recherche[at]univ-lorraine.fr Laetitia Bracco laetitia.bracco[at]univ-lorraine.fr
Université de Montpellier Service Commun de la Documentation scd-direction[at]umontpellier.fr Laure Lefrançois laure.lefrancois[at]umontpellier.fr
Université de Paris Bibliothèques Université de Paris, Département des Archives Elise Lehoux, Benjamin Rullier elise.lehoux[at]u-paris.fr benjamin.rullier[at]u-paris.fr
Université de Poitiers Service Commun de la Documentation scd[at]univ-poitiers.fr Nicolas Pinet nicolas.pinet[at]univ-poitiers.fr
Université de Strasbourg Service des bibliothèques Stéphanie Cheviron scheviron[at]unistra.fr
Université Fédérale Toulouse Midi-Pyrénées URFIST Occitanie urfist[at]univ-toulouse.fr Amélie Barrio amelie.barrio[at]univ-toulouse.fr
Université Grenoble Alpes (UGA) UMS GRICAD ; Bibliothèque d’APpui à la Science Ouverte (BAPSO uga-cellule-data[at]univ-grenoble-alpes.fr Violaine Louvet violaine.louvet[at]univ-grenoble-alpes.fr
Université Gustave Eiffel Service Diffusion des Savoirs et Ouverture à la Société Céline Rousselot celine.rousselot[at]univ-eiffel.fr
Université Lumière Lyon 2 Service Commun de la Documentation Direction de la Recherche Ling Li ling.li6[at]univ-lyon2.fr
Université Paris 8 Service Commun de la Documentation serviceschercheurs.bu[at]listes.univ-paris8.fr Goran Sekulovski goran.sekulovski[at]univ-paris8.fr
Université Paris-Saclay Direction des Bibliothèques, de l’Information et de la Science Ouverte servicesalarecherche.scd[at]universite-paris-saclay.fr Amandine Saly-Giocanti amandine.pluchet[at]universite-paris-saclay.fr
Université Rennes 2 Service commun de la Documentation donnees-recherche[at]listes.univ-rennes2.fr
Université Sorbonne Nouvelle Direction de la Recherche, de la Valorisation et des Etudes Doctorales (DiRVED) donnees-recherche[at]sorbonne-nouvelle.fr Chiara Mainardi chiara.mainardi[at]sorbonne-nouvelle.fr
Université Toulouse – Jean Jaurès Service Commun de la Documentation dmp[at]univ-tlse2.fr Chloée Fabre chloee.fabre[at]univ-tlse2.fr
Université Toulouse Capitole Service Commun de Documentation portail-publi[at]ut-capitole.fr Marie-Françoise Brémond marie-francoise.bremond[at]ut-capitole.fr
Université Toulouse III Paul Sabatier Service Commun de la Documentation scd.ao[at]univ-tlse3.fr Sandrine Fourquin sandrine.fourquin[at]univ-tlse3.fr
Université Versailles St-Quentin en Yvelines Direction des bibliothèques et de l’information scientifique et technique Claire Lebreton, Maxence Larrieu claire.lebreton[at]uvsq.fr maxence.larrieu[at]uvsq.fr

 

FAQ sur la loi République numérique